Промышленное
аналитическое
оборудование
г. Москва, ул. Овчинниковская наб., 20

г. Челябинск, ул. Воровского, 77А

Методы определения марки стали, методы анализа металлов

Экспресс-методы анализа металлов и сплавов

На сегодняшний день наибольшую популярность получили два метода определения химического состава металлов и сплавов:

  1. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА, преимущественно в портативном варианте)  
  2. Искровой оптико-эмиссионный (атомно-эмиссионный).

Оба метода анализа металла характеризуются высокой скоростью химического анализа и возможностью быстрого определения марки стали.

Время анализа - от 10 до 40 секунд.

Приборы для определения марки стали:

рентгено-флюоресцентный анализатор

1) Портативный ренгенофлуоресцентный РФА спектрометр.

Имеет самую большую  популярность среди пользователей. Самое главное преимущество в том, что он имеет малую массу (около 2 кг.) и может производить анализ металлов даже при низких температурах в полевых условиях. Портативный анализатор металла работает как от аккумуляторов, так и от сети. Кроме того, не требует высокого качества пробоподготовки; нет ограничений по форме и весу образца.

Эффективно определяет марки сталей и элементы: Ti, V, Cr, Fe, Co, Ni, Cu, Nb, Mo, Zn, Se, Zr, Ag, Sn, C, S, P, Si, Al, Ta, W, Au, Hf, Pb, Bi.

Однако из-за слабой флуоресценции не определяет или имеет ограничения в определении концентраций легких элементов: Mg, Na, Li, Be, B, N

Из минусов можно добавить, что измеряет концентрации только от 0,05%. О точности можно говорить лишь на достаточно высоких концентрациях.

2) Искровой оптический спектрометр (атомно-эмиссионный,  оптико-эмиссионный анализатор металлов)

анализатор М5000Данный метод анализа металлов и сплавов является наиболее точный. Пределы обнаружения некоторых элементов достигают  0,00001%. Кроме того, отмечается хорошая сходимость результатов химического анализа металлов по углероду, сере и фосфору. Имеется возможность определения азота и бора. Способен точно определять марки сталей и чугунов.

Эти приборы имеют  настольное или напольное исполнение.

Имеются и портативные спектрометры  в данном классе приборов (с выносным датчиком на оптоволоконном кабеле). Основные их недостатки - существенный вес и худшие показатели в анализе C, S, P, N

Выводы:

Для проведения сортировочных работ на складах и ориентировочного определения марок сталей подойдёт портативный РФА пистолет, типа MIX 5.

Для точного входного анализа сплавов на соответствие сертификату и в литейном производстве подойдет искровой оптико-эмиссионный анализатор металлов М5000.


Возврат к списку